Ворота из профнастила с элементами ковки

Главная » Блог » Ворота из профнастила с элементами ковки

Иметь частный дом хорошо во всех смыслах. Но прилежащая к нему территория требует установки забора, в котором обязательно должны предусматриваться ворота и калитка. Можно сказать, что они будут являться лицом жилой территории, а не только защитой от посторонних. Поэтому к выбору и установке створок стоит подойти серьезно. Все большую популярность набирают ворота из профнастила с элементами ковки. Это очень удобно и красиво. Такой вариант имеет массу преимуществ перед другими видами выездных створок.

Чем хороши профнастильные ворота с элементами ковки?

Именно профнастил чаще всего сочетают с ковкой для создания ворот. Такой дуэт имеет массу положительных сторон.

В чем заключаются плюсы данного выбора:

  1. Длительность эксплуатации. Сочетание профнастила и ковки, образуют крепкие и долговечные ворота. В отличие от деревянного или обыкновенного металлического щита, листы профнастила способны прослужить дольше.
  2. Легкость конструкции. Несмотря на кованые элементы, в целом, ворота будут не сильно тяжелые, благодаря легкости основного материала. Это предупреждает перекос конструкции в будущем из-за давления крупного веса.
  3. Возможность самостоятельной установки. Поставить входные и въездные дверцы вполне возможно своими руками. Потому что такие изделия простые по своей схеме изготовления, и нетяжелые.
  4. Высокий уровень защиты. Профнастил визуально скрывает обзор дворовой территории от посторонних глаз. А ковка, в свою очередь, позволяет укрепить конструкцию и продлить высоту, при необходимости. Если добавить металлической ажурности сверху и снизу, то это предупредит проникновение во двор воров сверху ворот, и чужих животных снизу.
  5. Внешняя привлекательность. Очевидно, что данный вариант придает значительной эстетики внешнему виду ворот, если сравнить их с обыкновенными глухими створками.

Нужно отметить, что профнастильные ворота с декоративной ковкой выйдут по стоимости дешевле, чем прочие варианты распашных конструкций. Дополнительно можно сэкономить на профессиональной установке, сделав это самостоятельно. А также при необходимости легко снять профлисты, чтобы заменить их на новые.

Основные разновидности по способу движения

Чаще всего заказывают ворота обыкновенного распашного типа. Немного реже хозяева частных домов устанавливают раздвижные или откатные створки. Здесь приводиться в движение может только одна широкая дверца, либо две поменьше. Самым нераспространенным вариантом считается подъемные ворота. Зачастую их устанавливают в случае неудобства эксплуатации двух предыдущих вариаций.

В зависимости от способов открывания и общей конструкции ворот, предлагаются разные виды включения декоративной ковки. Больше всего способов оформления предусматривается для классических распашных створок.

Как изготавливаются ворота?

Хозяева частных домом могут заказать ворота по собственному эскизу. Также производители обычно предлагают каталог с фотографиями готовых изделий, где тоже возможно выбрать понравившийся вариант, чтобы не заморачиваться лишний раз. В любом случае все нюансы обговариваются заранее. После того, как выбор был сделан, начинается процесс изготовления.

Этапы производства ворот из профнастила с кованой отделкой:

  1. Эскиз. На начальном этапе создается точный визуальный образ желаемой конструкции.
  2. Дробление. Готовую картинку разбирают на отдельные простые элементы, также прорисовывая их индивидуально.
  3. Расчет материалов. Здесь производится расчет необходимого количества требуемого для изготовления материала. Дальше подбирается нужный размер прутьев, из которых будут изготавливаться кованые элементы.
  4. Изготовление элементов ковки. Нарезаются необходимые по длине прутики, а затем начинается их изгибание, скручивание и т.д. Создаются металлические декоративные дополнения, которые в последствие будут собираться в цельный образ.
  5. Сварка. Все декоративные детали раскладывают на земле в нужном порядке, и соединяют посредством сварки между собой.
  6. Изготовление фона из профнастила. Здесь нет ничего сложного. Простая конструкция создается с учетом результата замеров. Листы берутся по цвету и структуре такие, какие выбрал заказчик.
  7. Накладка ковки на щит. Накладные кованые элементы окрашиваются (цвет выбирает заказчик самостоятельно), и прикрепляются к основе ворот.

Ворота из профнастила с элементами ковки могут производиться на заказ в любом стиле и окрашиваться в различные цвета. Щитовые листы тоже возможно выбрать абсолютно разные. Часто применяют обыкновенные, однотонные по цвету. Но по желанию выбрать можно материал с имитацией камня, кирпичной кладки, дерева и прочее.