Кованые журнальные столики со стеклянной столешницей

Главная » Блог » Кованые журнальные столики со стеклянной столешницей

Кованая мебель сегодня пользуется большой популярностью. Ведь, будучи по-настоящему роскошной, она указывает на то, что владелец такого помещения – состоятельная и влиятельная личность. Кроме того, такие изделия не только красивы и элегантны, но также прочны и долговечны. Кованые журнальные столики со стеклянной столешницей – отличное решение для тех, кто желает обновить интерьер, но не собирается приобретать полный комплект мебели. В зависимости от того, в каком стиле оформлено помещение, можно отдать предпочтение столику любой величины, формы и цветовой гаммы. Ажурные детали и лёгкое стекло, сочетаясь, станут настоящим украшением любой комнаты.

Преимущества

Важную роль в столь необычном и красивом предмете мебели играет сама стеклянная столешница. Она и практична, и выглядит красиво. Этот элемент сделает интерьер более лёгким и светлым. Многие, конечно, могут считать, что стекло и надёжность – это понятия несовместимые. Однако это ошибочное мнение. Дело в том, что современные технологии уже позволяют получать такое стекло, которое просто невозможно разбить, даже если делать это намеренно. Поэтому и безопасность на высоком уровне. Ведь никаких мелких острых осколков даже после сильного удара не появится. Кроме того, стеклянная поверхность не нуждается в сложном уходе.

Используемые материалы

Любая конструкция, выполненная из металла, олицетворяет собой прочность и долговечность. При этом у каждого она ассоциируется с большим весом. Однако в действительности металл – это как раз такой материал, который может оставаться прочным даже при небольшой массе. Именно такое его свойство положено в основу всех кованых конструкций, в том числе и столиков, оснащённых стеклянной столешницей. Уж что никогда не должно вызывать беспокойства у владельца такой мебели, так это сохранность изделия, даже несмотря на то, что на вид оно может казаться очень лёгким, словно воздушным, парящим, кружевным.

Для столов бытового назначения применяют следующие металлы:

  • Железо (используется в 90% случаев);
  • Титан (очень дорогостоящий и встречается редко);
  • Алюминий (отличается лёгкостью и сравнительно невысокой температурой плавления);
  • Золото (мягкий, красивый, но невероятно дорогой);
  • Серебро (несколько лет назад был обязательным элементом интерьера).

Как обрабатывается стекло?

Фирмы, производящие стеклянные столешницы, предлагают покупателям высокотехнологичные варианты. Обрабатывая стекло, мастера выполняют следующие действия:

  • Наносят фотопечать;
  • Матируют;
  • Окрашивают в любой цвет, одновременно изменяя способность пропускать свет;
  • Наносят на поверхность дополнительные рисунки, используя для этого метод пескоструйной обработки;
  • Декорируют поверхность таким образом, что внешне она становится похожей на мрамор, янтарь и прочие минералы;
  • Используют фацетную технику для обработки торцов.

Разновидности кованых столиков

Стеклянные столики могут выполнять множество функций благодаря наличию дополнительных механизмов. Основные разновидности – монолитные, раздвижные, раскладные.

  • Монолитные столы – самый простой вариант, который хоть и не может изменяться, но зато очень красив.
  • Раздвижные – улучшенная конструкция, в которой присутствует синхронный механизм, раздвигающий столешницу и тем самым увеличивающий её площадь.
  • Раскладные – отличаются от раздвижных наличием дополнительных элементов, которые также увеличивают площадь.

Сегодня не трудно купить или заказать кованые журнальные столики со стеклянной столешницей любого размера в зависимости от габаритов комнаты и личных предпочтений. Формы стеклянных поверхностей тоже могут быть разными – от обычных круга, квадрата и прямоугольника до самых нестандартных решений с большим количеством изгибов.

Впрочем, в маленьких комнатах лучше всего устанавливать круглый столик с обтекаемой формой. Этот вариант будет самым безопасным, и потому наиболее предпочтительным, если в доме имеются маленькие дети.

А вот в просторном помещении (в таком как гостиная) целесообразно установить столик с квадратной или прямоугольной столешницей. Если же имеется огромное желание удивить своих гостей, то можно начинать искать уникальные варианты или оформлять индивидуальные заказы. Это могут быть фигурные столы или мебель-абстракция, которая, как правило, не несёт никакой функциональной нагрузки.

Главным преимуществом кованых столов является огромное количество способов её декорирования. Большую популярность имеют матированные варианты, которые отлично впишутся в помещения, оформленные в минималистском стиле. Кроме того, такой вариант отличается ещё и практичностью, поскольку на матовом стекле сложнее обнаружить пылинки и отпечатки пальцев. При изготовлении столиков часто применяется крашеное стекло. Такие столешницы могут быть монотонными или иметь красивый рисунок.