Кованые перила для лестницы в частном доме

Главная » Блог » Кованые перила для лестницы в частном доме

Лестница, которая ведёт на второй этаж или ко входной двери в частном доме – привычный атрибут. А во многих случаях без неё вообще не удастся обойтись. Однако для любых ступеней требуются перила, чтобы поднимающийся или спускающийся человек мог на них опереться. Лучшим стилистическим решением станут кованые перила для лестницы в частном доме. В продаже имеется огромное количество таких образцов. При выборе нужно обращать внимание не только на внешний вид, но и на безопасность конструкции. Рассмотрим подробнее разные виды кованых перил и их особенности.

Преимущества

Перила из стекла имеют множество преимуществ:

  • Стильный, но незамысловатый внешний вид;
  • Хорошая сочетаемость со многими стилями, которые сегодня являются наиболее популярными (но лучше всего такая конструкция подходит к классическому интерьеру);
  • Долговечность;
  • Надёжность;
  • Простота в уходе.

Виды ковки

Главными составляющими кованых перил являются столб и основная часть. Они могут быть изготовлены одним из двух способов: холодной или горячей ковкой. В чём же заключается различие между этими методами?

Холодная ковка – это процесс создания элементов конструкции, при котором материал не нагревается. Такая работа требует сравнительно небольших трудозатрат. Мастера просто изменяют форму заготовок по трафаретам. В результате получаются очень красивые перила. Из готовых элементов можно составить простой или необычный узор. Немаловажным преимуществом такого материала является и его низкая стоимость.

Горячая ковка – это придание нужной формы металлическим прутьям при воздействии на них высокой температуры. Поскольку металл размягчается, обработка проводится более тщательно. Создаётся эффект лёгкого кружева. Процесс наполовину является автоматизированным, однако финишную отделку мастер проводит вручную.

Кованые перила для лестницы в частном доме внутри дома

Первое, на что обращает внимание покупатель, рассматривая предлагаемые варианты кованых перил – как выглядят узоры. Ведь количество всевозможных вариантов оформления бесконечно. Фантазии мастеров и заказчиков нет предела. Однако чаще всего изготовители стараются придерживаться какого-либо стиля.

  • Классический. Перилам, которые создаются для помещений, оформленных в классическом стиле, мастера стараются придать эксклюзивный узор. Разумеется, он должен соответствовать классическим канонам. Чаще всего в такой конструкции можно видеть кованые элементы в форме цветков, лавровых листьев, лозы винограда. Хорошо также выглядит имитация колонн.
  • Барокко. Основная отличительная особенность барокко – строгая симметрия. Узоры перил для интерьера, оформленного в этом стиле, часто создаются из 4-гранных и округлых прутьев. Медную ковку в таких комнатах нередко сочетают с древесиной.
  • Рококо. Интерьер, оформленный в стиле рококо, характеризуется плавностью линий. Лестницы, соответственно, должны повторять такую идею. Их перила похожи на изящное кружево с патиной. В качестве узоров обычно выступают цветки, листочки, птицы.
  • Модерн .Для стиля модерн характерны простота, функциональность и декоративные элементы. Изготовлением лестничных перил для помещения, оформленного в таком стиле, должны заниматься настоящие профессионалы. Именно от предпочтений мастера и от его способностей зависит внешний вид готового изделия.
  • Лофт. Если комната оформлена в стиле Лофт, то в ней не будет ничего лишнего. У каждой установленной здесь мебели имеется своё практическое предназначение. Конечно, использовать украшения никто не запрещает, но их должно быть по минимуму. Вот один из самых простых примеров: белые стены и лестница с перилами, оснащёнными экранами из стекла. Узор простой, обычно используются прямые элементы, без каких-либо изгибов.
  • Прованс. Для прованса, который по праву считается самым романтичным стилем, характерны светлые тона и текстиль с цветочными узорами, а также стилизация под старину. Кованые перила отлично сочетаются с провансом. Особенно хорошо такая лестница будет смотреться, если в комнате, помимо неё, установлены предметы мебели с аналогичными коваными элементами: например, кровати с коваными изголовьями или люстры.

Кованые перила для лестницы в частном доме снаружи дома

Кованые перила внесут удобство, красоту и оригинальность не только в интерьер, но и в экстерьер. Они придадут жилому зданию индивидуальности и подчеркнут его стиль, а заодно продемонстрируют прекрасный вкус владельца недвижимости. Важно помнить о том, что для крыльца высотой более чем в полтора метра обязательно требуются перила. Они не только улучшат внешний вид фасада, но и дадут гарантию безопасного передвижения по лестнице как вниз, так и вверх. Если крыльцо низкое, то можно установить кованые перила, которые будут выполнять только эстетическую функцию.