Кованые заборы для частного дома

Главная » Блог » Кованые заборы для частного дома

Коваными называют заборы, которые производятся из металлических прутьев и декоративных элементов, скрепленных  между собою при помощи сварки. Украшаются они всевозможными пиками, листьями, бусинами и другими изделиями из металла. Кованые заборы для частного дома приобрели популярность, прежде всего, по причине хорошей защиты территории и высоких эстетических показателей. Такое произведение искусства прочное, долговечное и радует глаз.

Виды кованых заборов

Выбрать кованый забор для ограждения частного участка можно из 4 существующих вариаций. Все они отличаются по стоимости, степени защиты и внешним характеристикам.

Какие виды предлагают мастера:

  1. С жестяным щитом. Такая разновидность предусматривает железный кованый орнамент на фоне тонкого стального листа. Декоративные элементы и лист можно покрасить в разные цвета. Забор хорош защитой участка от посторонних взглядов, и устойчивостью к силовому воздействию.
  2. С поликарбонатными листами. Забор имеет два слоя, где первый кованый ажурный слой обшивается листами из поликарбоната, в качестве фона. Данный забор сравнительно легкий, красиво смотрится на солнце, и также выполняет визуальную защитную функцию.
  3. С щитом из профлиста. Производится он из тонкого металла, имеет вытесненную в виде полос структуру. Он может быть покрыт эмалью любого цвета, вплоть до имитации кирпичной или каменной кладки. Поверх профильного листа выполняется ковка. При удачном сочетании стиля и цвета, получается красивый, относительно прочный и нетяжелый забор.
  4. С кирпичными стойками. В данном случае элементы ковки больше несут эстетический характер. С помощью такого забора скрыться от посторонних глаз не получится, да и общую функцию в качестве ограждения для ограничения проникновения посторонних, он выполняет не на высшем уровне. Такой забор имеет кирпичные столбы, установленные с равной частотой по периметру участка. Иногда кирпичом выкладывается и нижняя часть забора. Художественная ковка занимает малую область общей конструкции, это своего рода красивые рисунчатые решетки, расположенные между опорными столбами.
  5. Полностью металлические сварные. Зачастую этот вариант устанавливают для ограждения территории с большой площадью. Такой забор состоит из металлических опор в виде столбов, к которым крепится кованая конструкция без сплошного щита. Данная оградка не несет визуальную защитную функцию, так как совершенно не закрывает обзор. Это больше декоративное ограждение, разграничивающее частную и общественную территорию.
  6. С металлическим листом. Здесь декоративная ковка располагается на фоне плотного металлического щита. Забор такого типа считается самым прочным и эффективным. Он отлично скрывает участок от взглядов, полностью защищает от проникновения во двор посторонних, и внешне выглядит эстетично. Ковка может занимать как малую, так и большую часть конструкции.

Все разновидности заборов с коваными включениями для частных домов, создаются на основе эскизов. Сначала на бумаге рисуют проект будущего изделия, а затем специалисты воплощают его в жизнь.

Плюсы и минусы кованых ограждений

Положительные и отрицательные стороны всех разновидностей заборов с элементами ковки, это понятия субъективные. Каждый хозяин выбирает для себя вариант, наиболее удовлетворяющий его пожелания и потребности. Однако в целом описать плюсы и минусы все же можно.

Плюсы ограждающего кованого изделия:

  • простота в уходе;
  • стойкость перед разрушительными коррозийными процессами;
  • длительный срок службы;
  • отсутствие деформации;
  • несложный ремонт;
  • стойкость к погодным влияниям;
  • устойчивость к механическим воздействиям.

Минусы такого рода ограждений:

  • высокая стоимость;
  • для производства необходимы только опытные специалисты;
  • простой вариант ограждения не защищает от пыли и шума.

 

Хорошие мастера изготавливают всегда качественные кованые заборы. Работа может выполняться по индивидуальному эскизу заказчика. Кроме того декоративная ковка бывает с абсолютно любым орнаментом и осуществляется в различном стиле.

Стилистическое оформление

Стиль выполнения ковки выбирает заказчик лично, в зависимости от общих стилистических характеристик дома и дворового участка. Сегодня специалисты предлагают защитные металлические конструкции в следующих стилистических направлениях:

  • готика;
  • модерн;
  • ампир;
  • барокко;
  • рококо;
  • ар-деко;
  • классицизм;
  • ренессанс и т.д.

Мастера могут изготавливать также кованые заборы с комбинацией нескольких стилей. Нередко заказывают сложные картины и скульптуры, эстетически дополняющие ограждение.  А для усиления защитных свойств, часто предусматриваются остроконечные кованые элементы, густо выставленные на верхушке забора.